25 ноября. Cеминар "Миссия Возможна"

17.11.2012

В рамках серии семинаров "Миссия Возможна" 25 ноября 2012 года в Ярославле пройдет семинар 2.0 преподавателя миссионерского факультета ПСТГУ Артемия Альбертовича Шарафутдинова.

Это совместное мероприятие кафедры Теологии и молодежного отдела Ярославской митрополии.

Планируем закончить разработку миссии, цели, задач! В конце играем до упада;) Друзья, будем делать WOW (не карту для ворлд оф варкрафт...).

Приглашается молодежь Ярославской митрополии. Вход свободный.

Встреча состоится в Молодежном центре (пл. Богоявления, 6), начало в 14:00.



15 ноября. Неудобное православие

13.11.2012

Всем известно, что религия - это обман простых людей с целью отъема денег. А попы - шарлатаны, зарабатывающие на невежестве.

Церковное начальство в лице епископов и, конечно, патриарха виновато еще больше, раз подобное допускает. Да и сами они, несомненно, "тово".

Да и вообще - религия никакого отношения к вере не имеет также, как и православие к Христу.

Подобное каждый слышал по телевизору, от друзей, думал об этом сам. Кто виноват и что делать - обсуждаем на очередной встрече в четверг 15 ноября.

Начало в 18:45 в Молодежном центре.



"Неудобное православие" про вселенский заговор

07.11.2012

Все слышали про масонов, мировое правительство, вселенский заговор и прочих чудищ. Интерес к этой теме подогревают конспирологи различного качества, а среди православной аудитории "масоны" - одна из любимых причин всех бед.

Что это такое, как влияет на повседневную жизнь и что в этом страшного, будем обсуждать в грядущий четверг 8 ноября.

Начало в 18:45 в Молодежном центре.



1 ноября. От слов к делу...

31.10.2012

Планируем первые конкретные шаги для возрождения православного молодежного движения в Ярославле. В продолжение обсуждения начатого на семинаре 27 октября 2012 года приглашаются заинтересованные лица для выработки миссии, цели, задач.

На встречу приедет Евгений Никитенко - студент миссионерского факультета ПСТГУ. Также будут присутствовать участники православного молодежного волонтерского движения ЯГПУ. Ждем Антона Большакова специалиста по молодежному движению.

В результате нашей встречи должно родиться четкое видение перспектив развития. В конце встречи распределим обязанности и наметим первые шаги.

Встреча состоится 1 ноября в Молодежном центре, начало в 18:30.



Катехизический центр "Колокол"

27.10.2012

В воскресенье, 11 ноября в 17.00 состоится открытие Катехизического центра "Колокол".

В программе:
• встреча с протоиереем Алексием Кульбергом, председателем Отдела религиозного образования и катехизации Ярославской митрополии,
• презентация Катехизаторского общества, объединяющего катехизаторов Ярославской митрополии,
• презентация специально составленных огласительных бесед для желающих принять Таинство Крещения, крестить детей, стать крестными родителями.

В ходе беседы будет рассмотрено состояние религиозного образования и катехизической практики в Ярославской митрополии, планируется также, совместно с гостями сопоставить мировоззрение воцерковленного человека и того, кто только желает приобщиться к православной вере. Участники встречи смогут в неформальной обстановке за чашкой чая задать волнующие их вопросы и обсудить насущные проблемы.

Задачи центра:
• наставление новоначальных в основах православной веры,
• содействие в подготовке желающих принять Таинство святого Крещения, крестить детей, стать крестными родителями,
• предоставление необходимых сведений о правилах церковной жизни,
• методическое сопровождение катехизаторов Ярославской митрополии.

Сотрудниками центра будут регулярно проводиться консультации и образовательные встречи по актуальным вопросам православной веры.

Посетители центра получат возможность найти необходимую для себя духовную литературу в специально организованной библиотеке.

Адрес центра: г. Ярославль, Депутатский переулок, д. 4

Приглашаются все желающие!



Священномученик Гермоген, патриарх Московский и всея России

24.10.2012

В канун празднования 400-летия преодоления смуты 1612 г. (04 ноября) и со дня преставления священномученика патриарха Гермогена(01 марта, 25 мая)  25 октября, в четверг  в 19 часов состоится встреча молодежи по теме: "Патриарх Гермоген - Великий Печальник за Родину."
Встречу проводит  руководитель Отдела по делам молодежи Ярославской епархии протоиерей Аркадий Гопаненко.

Встреча пройдет в Молодежном центре (г. Ярославль, площадь Богоявления, 6).



27 октября. Семинар "Работа актива в православном молодежном движении"

21.10.2012

27 октября 2012 года в Ярославле пройдет семинар преподавателя миссионерского факультета ПСТГУ Артемия Альбертовича Шарафутдинова "Работа актива в православном молодежном движении"

Приглашается молодежь Ярославской митрополии. Вход свободный.

Настоящий семинар будет первым в этом учебном году. До конца учебного года планируется провести ещё 6 (шесть) подобных мероприятий под общим названием "Миссия возможна".

Это совместное мероприятие кафедры Теологии и молодежного отдела Ярославской митрополии.

На семинаре вы познакомитесь с эффективными способами ведения работы по разным направлениям деятельности. В малых группах вы сможете на практике выработать стратегию развития молодежного движения и план реализации этой стратегии.

Семинар состоится в Молодежном центре (пл. Богоявления, д. 6), начало в  14:00.



11 октября. Неудобное православие: вечерние молитвы

11.10.2012

Приглашаем всех желающих на очередную встречу клуба "Недобное православие", которая состоится в четверг 11 октября. На встрече начинаем читать и разбирать вечерние молитвы. Всем с собой иметь молитвослов!

Напоминаем, цель чтения - разобраться в непонятных местах, а также поделиться хорошими мыслями, которые возникали у каждого при прочтении молитв. Читать будем как всегда - по-кругу, по предложению.

Начало в 19:00 в Молодежном центре.



4 октября. Неудобное православие: открытая встреча

03.10.2012

Приглашаем всех желающих на очередную встречу клуба "Неудобное православие", которая состоится в четверг 4 октября. Темы встречи как таковой нет, обсуждаем любые наболевшие вопросы.

Начало в 19:00 в Молодежном центре.



27 сентября. Встреча с протоиереем Аркадием Гопаненко

25.09.2012

27 сентября в Молодежном центре состоится встреча с руководителем Отдела по делам молодежи Ярославской епархии протоиереем Аркадием Гопаненко.

Тема встречи: "Честь." В наше время такие понятия как честь, долг и совесть в современном секуляризованном мире либо себя изживают, либо обретают иную окраску, отличительную от от истинного понятия не только этих значений, но и качеств, характеризующих человека, носящего в себе образ Божий.

Честь в светском понимании означает почитание, почет, уважение (школьный этимологический словарь), что есть некая оценка со стороны качества личности человека за что-то субъективное внутреннее или за какой-то поступок. В христианском же понимании честь - это предпочтение друг друга, поставление другого выше себя, совершеннее, достойнее, почетнее, всегда придерживаясь в себе  в отношении других последнейшей смиренной части (церковно-славянский словарь Дьяченко).
"Честь мужчины!"
"Честь женщины!"
"Честь воина!"
Что характеризует все эти понятия?,  и наконец:
"Честь христианина!"

Приглашаем всех  желающих поучаствовать в позитивной дискуссии.

Начало в 19:00.



Страницы: ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ...

© 2010-2012 Отдел по делам молодежи Ярославской епархии Русской Православной Церкви