Рабочая встреча по социальному служению

12.02.2013

13 февраля в среду  под эгидой  социального служения пройдет  рабочая встреча по планированию деятельности волонтерского движения «Милосердие».

На встречу приглашаются все молодые люди,  неравнодушные к нуждающимся в помощи ближних соотечественникам.

Встреча пройдет в Молодежном центре по адресу: г. Ярославль Богоявления площадь, 6/4. Начало встречи в 19 часов.



Рабочая встреча по экологии

11.02.2013

12 февраля во вторник  в рамках экологического клуба «Чистая Россия» пройдет  рабочая встреча, на которой будет обсуждаться и разрабатываться грант  по экологическим акциям и конференции.

На встречу приглашаются все молодые люди, неравнодушные к экологической ситуации в России.

Встреча пройдет в Молодежном центре по адресу: г. Ярославль Богоявления площадь, 6/4. Начало встречи в 19 часов.



7 февраля. Неудобное православие. Просмотр и обсуждение фильма

07.02.2013

Сегодня в 19:00 в Молодежном центре в рамках дискуссионного клуба "Неудобное православие" состоится просмотр и обсуждение документального фильма "Льдина. Часть 1, Копье Георгия" (длительность 40 минут). Этот фильм в настоящее время активно распространяется в православной среде. Предлагается обсудить и сделать оценку данному фильму.

Приглашаем всех желающих!



31 января. Суд Божий и суд человеческий

29.01.2013

31 января в Молодежном центре в рамках дискуссионного клуба "Неудобное Православие" состоится встреча на тему "Суд Божий и суд человеческий"!

Есть ли место светской юриспруденции и судопроизводства в жизни православного христианина?  К сожалению этот мир лежит во зле и люди часто не отвечают тем требованиям и образам морали православного христианства. Нередки бывают случаи когда православные христиане, живущие бок о бок с атеистами,  людьми инославными или принадлежащих к другой религии страдают от притеснений, безнравственного отношения, а порой и преступлений со стороны последних и стоят перед выбором как поступить в ответ. Памятую Заповеди Господа нашего Иисуса Христа и библейские принципы: "любите врагов ваших..."(Мф.5, 44), "... кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду; и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два."(Мф.5, 39-41), "не мстите за себя возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь." (Рим. 12, 19), православные оставляют все на суд Божий не обращаясь за помощью в суд человеческий, при том что беззаконник бесчинствует и от его действий начинают страдать уже другие. Как быть - нести подвиг терпением или обратиться за помощью к начальствующему, который "не напрасно носит меч..."(Рим. 13, 4).

Встреча пройдет в Молодежном центре по адресу: г. Ярославль Богоявления площадь, 6/4. Начало встречи в 19 часов.

На встречу для обсуждения  приглашены:
иерей Сергий Васильев, преподаватель Ярославской духовной семинарии, клирик Феодоровского Собора г. Ярославля;
Лютенков Вадим Валерьевич, практикующий судебный юрист, занимающийся частной юридической практикой, за 2012 г. 30 судебных процессов, из них выиграно 29;
Лапаева Дина Витальевна, председатель Третейского суда "Региональный арбитраж" в г. Ярославле.

Приглашаем всех желающих обсудить эту тему.



Акция по раздаче листовок "О Крещенской воде"

26.01.2013

18 – 19 января 2013 года  в Ярославской Епархии по благословению Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Пантелеимона, митрополита Ярославского и Ростовского Отделом по делам молодежи Ярославской Епархии была организована и проведена акция по раздаче листовок «О Крещенской воде».

Инициатором акции является Синодальный отдел по делам молодежи Русской Православной Церкви. В рамках православной молодежной программы «Вера и дело» по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Издательским Советом Русской Православной Церкви были разработаны, а Синодальным отделом по делам молодежи рекомендованы к печати листовки «О Крещенской воде».



Отчет по круглому столу на тему Экологическая концепция Русской Православной Церкви

26.01.2013

17 января 2013 года в 19:00 в Отделе по делам молодежи Ярославской Епархии состоялся Круглый стол на тему «Экологии».  На встрече в кругу молодых людей и гостей Круглого стола был рассмотрен проект Основ экологической концепции Русской Православной Церкви и обсуждался вопрос о возможном эффективном участии православной молодежи Ярославской Епархии в реализации целей и задач Основ экологической концепции Русской Православной Церкви на территории Ярославской области.

Как видно было из количества участников круглого стола, проблема экологии особо не интересует православных молодых людей Ярославля. Данное суждение не безосновательно, так как на участие на Круглом столе откликнулись всего 12 молодых людей. И это  не смотря на то, что 2013 год в России объявлен годом охраны окружающей среды  и,  в конце 2012 года на всеобщее обсуждение был предоставлен проект Основ экологической концепции Русской Православной Церкви, разработанный редакционной комиссией Межсоборного присутствия под председательством Патриарха. Анонс о предстоящем Круглом столе и рассмотрении на нем проекта Основ экологической концепции Русской Православной Церкви был размещен на сайтах Ярославской Епархии и Отдела по делам молодежи Ярославской Епархии, а также в группе православной молодежи в социальной сети - ВКонтакте.



24 января. Неудобное православие: Православный театр

22.01.2013

24 января состоится очередная встреча клуба "Неудобное православие".

Приглашаем всех, кому интересен театр. Встреча будет посвящена Православному театру, тем целям и задачам, которые стоят перед ним, но самое главное, на этой встрече мы будем утверждать роли для нового мюзикла.

Если Вы поете/танцуете, если Вам интересно оказаться по ту сторону сцены, окунуться в мир увлекательных (но порой крайне изнуряющих) репетиций и самовыражения – приходите на прослушивание в этот четверг.

Встреча состоится в Молодежно центре, начало в 19:00.



17 января. Круглый стол: Экологическая концепция Русской Православной Церкви

16.01.2013

17 января 2013 года в Отделе по делам молодежи Ярославской Епархии в 19:00, по адресу Богоявления пл., 6/4 состоится круглый стол на тему: "Экологическая концепция Русской Православной Церкви".

Данный документ был направлен в епархии Русской Православной Церкви для рассмотрения и получения отзывов. Возможность оставлять свои комментарии предоставляется всем желающим. Первоначальный проект данного документа был составлен комиссией Межсоборного присутствия по вопросам взаимодействия Церкви, государства и общества, а затем был переработан редакционной комиссией Межсоборного присутствия под председательством Патриарха.

Приглашаем всех желающих для обсуждения вопроса экологии и позиции Русской Православной Церкви в рамках указанного документа.

На встречу приглашены:

Депутат муниципального Ярославского района, руководитель Ярославского отделения Всероссийской общественной молодежной организации «Молодая Гвардия Единой России» Иван Зайцев;

Член российского Социально-консервативного союза Роман Арбатский;

Инженер лаборатории мониторинга вод Ярославля и Ярославской области Курченкова Елена Евгеньевна;

протоиерей Василий Шиханов, настоятель храма Софии, Премудрости Божией в Тверицах г. Ярославля;

иерей Сергий Васильев, клирик Феодоровского собора г. Ярославля, преподаватель Ярославской Духовной Семинарии.

Встречу ведет председатель Отдела по делам молодежи Ярославской Епархии протоиерей Аркадий Гопаненко.



Тверицы впервые отметили Рождество народными гуляниями

14.01.2013

Рождественские вертеп и елка, снежные фигуры  сказочных зверей, большая ледяная горка украсили некогда заснеженное футбольное поле в Тверицах Заволжского района г. Ярославля по ул. Союзная.

Приход храма Софии Премудрости Божией во главе с настоятелем протоиереем Василием Шихановым и приход регионального морского храма Зосимы и Савватия Соловецких чудотворцев во главе с настоятелем протоиереем Аркадием Гопаненко в Тверицах, а так же Отдел по делам молодежи Ярославской Епархии, региональное отделение  всероссийского общества поддержки морского флота,  при содействии администрации Заволжского района мэрии города Ярославля организовали жителям Твериц праздничные  народные гуляния посвященные Рождеству Христову. В представлении приняла участие многодетная семья из местных жителей Твериц, которая часто выступает как массовики-затейники .
Гуляния удались на славу!

12 января в 13:00 начал съезжаться народ. К этому времени уже закипали три больших русских самовара на дровах и  капитан речного флота Игорь  готовил угощенье – печеные пончики, политые сгущенкой, тут же жареные в казане на раскаленном масле. Чтобы было где погреться на свежем воздухе в морозный день (-19) к горячему чаю  с подвижными играми и конкурсами разгорался незатейливой костер. И дети, и взрослые сразу же облюбовали объекты по своим интересам: кто на горку, кто к костру, другие же согреваясь горячим чаем лакомились вкусными угощениями от капитана. Большое внимание и детей и взрослых привлекли по-зимнему наряженные  пони, лошадь запряженная в русские сани и сказочный северный олень. Морозный  зимний воздух разносил по округе умилительные детские рождественские песни.




10 января. Неудобное православие

09.01.2013

10 января состоится очередная встреча клуба "Неудобное православие". В связи с определенными обстоятельствами, ведущий дискуссионного клуба "Неудобное православие" Слава Нефедов не сможет больше проводить встречи.

Эта встреча посвящена ответам на вопросы. На вопросы будет отвечать экс-ведущий Слава.
Кроме того, желающие могут обсудить условия дальнейшего существования клуба.

Печенки, как обычно, прилагаются.

Начало в 19:00 в Молодежном центре.



Страницы: ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ...

© 2010-2012 Отдел по делам молодежи Ярославской епархии Русской Православной Церкви