Масленичные гуляния

20.03.2013

Продолжая  начавшуюся,  в недавнее время  традицию,  приход храма Софии Премудрости Божией во главе с настоятелем протоиереем Василием Шихановым и приход регионального морского храма Зосимы и Савватия Соловецких чудотворцев во главе с настоятелем протоиереем Аркадием Гопаненко,  под патронажем  Отдела по делам молодежи Ярославской Епархии вновь организовали жителям Твериц праздничные  народные гулянья,  теперь уже посвященные Масличной неделе.

Гулянья на Масленицу получились не менее интересными и увлекательными, чем на Рождество Христово!

15 марта к 12 часам,  на том же футбольном поле в Тверицах, что и на Рождество Христово, именуемом в народе «Молодка»,  уже собирался народ в предвкушении праздничного веселья!  

Не помешала желающим  вместе по православному  встретить Масленицу  и метель, разыгравшаяся накануне. Снега нападало немало, но стараниями организаторов гуляний к началу мероприятия поле было расчищено.  Когда народ стал собираться, уже стояла палатка для аппаратуры и оператора, была установлена сцена для приглашенных танцоров и певцов, разгорался костер, возле которого можно было в течении всего гулянья погреться. Спустя несколько минут  уже появились первые горячие, только что испеченные пончики со сгущенкой, так полюбившиеся еще на Рождество и  грелся чай в русских  самоварах.  Ожидался приезд лошади, запряженной  расписными санями. Праздничное настроение у гуляющих появлялось не долгожданно, а как само собой разумеющееся, сопутствующее веселью.

Открыл программу гуляний отец Василий Шиханов, обратившись ко всем собравшимся со словами приветствия, пожелания праздничного настроения и кратким  повествованием о православной масленице.

Для проведения праздничной программы специально «слез с печи» Емеля из всем известной сказки и пригласил своего друга Жан Жаныча из Франции. Вместе со своим заграничным гостем они устроили незабываемое представление с играми и забавами! Во что только не играли детишки и взрослые на гуляниях! Хозяйки соревновались в знаниях по кулинарному мастерству.  Мужчины мерились силами поднимая  пудовую гирю и  все желающие  могли, соревнуясь в меткости, пострелять из огромных рогаток мячами. Детишки прыгали в мешках, бегали в обруче, соревновались на ловкость,  скорость и смекалку. Время от времени группы ребятишек и взрослых отрывались от игр незатейливой русской забавой -  катанием на лошади, запряженной  в праздничные сани.  И, конечно же, не обошлось без боя подушками, на который было самое большое количество желающих, как детей, так и взрослых. А какое русское народное гуляние может обойтись без перетягивания каната!? Как видно  и здесь не обошлось без дружного коллективного соревнования. Судя по количеству участников в играх и поднятому у всех настроению было очень весело. Порадовали своими выступлениями и профессиональные  коллективы из ДК «Гамма», исполнив вживую народные песни и танцы.

Разве кто скажет, что гуляния были не интересными??? Конечно, нет! Народ остался очень доволен! Однако всякому веселью есть свой предел. В конце  трехчасового представления ведущие призвали всех собравшихся, по доброй православной традиции, попросить друг у друга прощения, напомнив о предстоящем Прощеном воскресении и  показав при этом пример для подражания.   Настало самое время подумать о душе! А о том, что веселие подошло к концу и пора готовиться к подвигу воздержания в дни святой  Четыредесятницы,  всем напомнил внезапно  начавшийся дождь, который пошел сразу же после исполненного церковным хором молитвенного песнопения «Господи услыши молитву мою». 
 Теперь же начался Великий пост – время,  когда все мы,  оставив позади веселье, гулянья и торжества, устремляем все свои помыслы к небесному, к духовному, прислушиваясь к своему внутреннему состоянию и изменяясь к лучшему. 

Помоги нам всем  Господи, достойно пройти через этот спасительный путь – путь воздержания, духовного трезвения и бодрствования в дни Великого поста святой Четыредесятницы!



Добавить комментарий

Имя (обязательно)
Почта (обязательно, не публикуется)

Введите значение выражения на картинке:


© 2010-2012 Отдел по делам молодежи Ярославской епархии Русской Православной Церкви