Голос русской деревни

07.02.2014

Январским вечером в Ярославле, большом промышленном городе, среди шума машин и рыночной сутолоки можно было расслышать совсем иные звуки. Сперва могло показаться, что это прозвучал клаксон автомобиля, а может быть даже гудок поезда. Резкий, протяжный, громкий звук, звук которому, очевидно, должно быть тесно в изгибах улиц и пролетах подъездов. Конечно, ему бы лететь за горизонт, над полями и перелесками, речками и озерами.

Нерехтинский пастуший рожок – что это? Музыкальная забава? Хитрое устройство наших предков, чтобы без кнута найти подход любой коровушке? В небольшой деревянной трубочке, обкрученной ленточкой бересты, если приглядеться, можно разглядеть загадку русской деревни: чудное сплетение человеческого и природного, расчетливого и душевного. Рожком можно и непослушную скотину в хлев загнать и до самых глубин человеческого сердца достучаться.

Сергей Алексеевич Киселев, что так охотно откликнулся на приглашение Отдела по делам молодежи Ярославской епархии, один из тех, кто может помочь подойти к этой загадке вплотную. Желающих затрубить, словно веселый нерехтинский пастух, набралось не мало. Хотя, как оказалось, в этом мастерстве только молодецкого духу недостаточно: нужно и правильно поставить губы, и зажать плотно-плотно все отверстия, да и ноту нужную подхватить.

Нерехтинский рожок - это не свирель или дудочка, в него надо трубить что есть сил. Не случайно даже мастера не дают концертов больше 30-40 минут – при игре быстро устают губы. Выручает то, что рожечники обычно играют на концертах вместе, не поодиночке, как говорят «хорами» - один другого может прикрыть и дать его губкам отдохнуть.

Рассказывать о рожке конечно хорошо, но еще лучше в собственных руках подержать добрую бархатистую бересту, набраться духу и попробовать всем вместе пробудить русские традиции в нашем городе. Мастер-классы по игре на рожке будут продолжаться. ФОТООТЧЕТ.


Добавить комментарий

Имя (обязательно)
Почта (обязательно, не публикуется)

Введите значение выражения на картинке:


© 2010-2012 Отдел по делам молодежи Ярославской епархии Русской Православной Церкви