В Ярославскую область привезут десницу Георгия Победоносца

17.04.2015

Одна из величайших христианских святынь – десница святого великомученика Георгия Победоносца будет доставлена в Ярославскую область на следующей неделе. Поклониться святыне можно в храмах региона с 25 апреля по 3 мая, сообщает пресс-служба мэрии Ярославля. 25-26 апреля – в Толгском монастыре, 27-28 числа – в Спасо-Преображенском соборе в Рыбинске, 29 апреля – 3 мая – в Успенском соборе в Ярославле. Святыню доставят в Россию по инициативе РПЦ в преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне из монастыря Ксенофонт Святой Горы Афон. Ярославль, 17 апреля - АиФ-Ярославль.

Требуются волонтёры!!!             (Организационный сбор 21 апреля в 18.30 в Крестовоздвиженском храме на ул.Кооперативная, 2)





Ярославский Пасхальный фестиваль

10.04.2015





Совещание руководителей епархиальных молодёжных отделов

01.04.2015

Синодальный отдел по далам молодёжи в рамках деятельности Координационного центра молодёжной работы по Центральному федеральному округу 31 марта 2015 года проводил в г. Костроме однодневное совещание руководителей епархиальных молодёжных отделов. На совещании присутствовали руководитель молодёжного отдела Ярославской епархии иерей Алексей Карпов и его помощник иерей Иоанн Тераудс. Здесь обсуждались вопросы межепархиального взаимодействия в развитии молодёжного служения, продвижения успешных молодёжных проектов, реализация общецерковных проектов и программ.




Нападение на священника

23.03.2015

Нападение на 85-летнего архимандрита Феогноста (Васенина), настоятеля Воскресенского храма с. Красное Ярославского района Туношенского благочиния Ярославской епархии, состоялось в среду, 18 марта 2015 года.
В 10.00 неизвестный злоумышленник обратился к отцу Феогносту, проживающему в сторожке рядом с храмом, представившись сотрудником МЧС и показав удостоверение, попросил открыть храм, чтобы проверить его на наличие пожарной сигнализации.
Отец Феогност открыл храм. После осмотра мнимый пожарник заявил, что в компетенцию его службы входит установка пожарной сигнализации, за которую надо уплатить 14 тыс. рублей и попросил задаток за работу в размере 7 тыс. рублей, иначе храм закроют. Отец Феогност попросил написать расписку о получении денег и попросил еще раз показать ему удостоверение. Священник обратил внимание, что фотография на удостоверении другого человека и предложил выйти из храма, сказав, что денег здесь нет.
Отец Феогност и злоумышленник прошли в сторожку, где священник предложил ему деньги. Злоумышленник потребовал всю сумму, но получил отказ, и тогда он напал на отца Феогноста, ударив его по голове. Затем он принялся избивать священника, привязал его к трубе водяного отопления и еще раз ударил по голове. После того, как отец Феогност пришел в себя, ему удалось в течение часа отвязаться от трубы, после чего он обратился за помощью к соседям. Дом священника к этому времени уже был ограблен злоумышленником.
В настоящее время отец Феогност находится в Областной больнице с черепно-мозговой травмой и сотрясением мозга. Состояние священника врачами оценивается как стабильное.
Архимандрит Феогност (Васенин) служит Церкви в священном сане с 1975 года. В 2015 году отцу Феогносту исполнится 86 лет.
Пресс-служба Ярославской епархии




Собрание отдела по делам молодёжи Ярославской Епархии

19.03.2015

19 марта 2015 года на территории Крестовоздвиженского прихода состоялось собрание отдела по делам молодёжи Ярославской Епархии. Собрание возглавлял руководитель молодёжного отдела Ярославской епархии иерей Алексей Карпов, куда были приглашены помощники благочинных по молодёжной работе, а также представители молодёжи. Был заслушан отчёт о работе отдела в 2014, рассматривалось Положение о Коллегии Епархиального отдела по делам молодёжи, обсуждался план работы на 2015 год.



Состоится соборование

19.03.2015

 





Великий покаянный канон собрал в храм поющих и молящихся

01.03.2015


На Крестовоздвиженском приходе в первые четыре дня первой седмицы Великого поста
совершалось великое повечерие с чтением покаянного канона Преподобного Андрея Критского.
За богослужениями пел объёдинённый хор при Миссионерском отделе Ярославской Епархии
под управлением Виктора Эдуардовича Пилецкого.





Масленица состоялась!

23.02.2015

Масленица на приходе Крестовоздвиженского храма состоялась! Организаторы, участники, гости — все остались довольны. Весёлые русские песни и частушки, статные коробейники, нарядные русские красавицы- всё переплелось в танцах и хороводах. Много внимания было уделено детям. Они смогли поучаствовать в народных играх «Золотые ворота», «Ручеёк», «Кадриль» и т.п., в весёлых конкурсах с призами, покататься на пони, на лошадке или просто скатиться с ледяной горки и полазать по снежной крепости. Горячего чая с тёплым блинком со сладкой начинкой отведал каждый заглянувший к нам на праздник.

Вот она какая НАША ПРАВОСЛАВНАЯ МАСЛЕНИЦА!





Выезд в Норский геронтопсихиатрический центр

19.02.2015

14.02.15 православной молодёжью был организован выезд в Норский геронтопсихиатрический центр с концертной программой, которая осталась прежней и дополнилась только исполнением музыкальных произведений на блок-флейте с  гитарой.





Наша масленица

15.02.2015

21 февраля активом миссионерского и молодёжного отделов Ярославской Епархии
проводится мероприятие, приуроченное ко Дню православной молодёжи и
к масленичным гуляниям. На территории у храма состоится театрализованное
представление с рассказом о традициях, связанных с масленицей, выступлением
народных коллективов, с народными играми, раздачей блинов и горячего чая,
катанием с горки и на лошадях.


Приглашаются все желающие!
 




Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 ...

© 2010-2012 Отдел по делам молодежи Ярославской епархии Русской Православной Церкви