Экологические акции Молодежного отдела

10.06.2013

2013 ГОД ОБЪЯВЛЕН В РОССИИ ГОДОМ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ.

Глядя на загрязненные улицы города, места массового отдыха и просто свалки мусора у автомобильных дорог, задаешься вопросом: «Зачем мусорят у себя под ногами?» и не находится каких-либо разумных объяснений! Только понимаешь, что все это безнравственное отношение к своей малой Родине, эта внешняя грязь и беспечность всего лишь результат внутренней духовной распущенности, нечистоты и скверности!

ПРАВОСЛАВНАЯ МОЛОДЕЖЬ ЯРОСЛАВЛЯ НИ КАК НЕ МОГЛА ОСТАТЬСЯ РАВНОДУШНОЙ К ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В РОДНОМ ГОРОДЕ!

В весенний период сего года Отделом по делам молодежи Ярославской Епархии была проведена череда экологических акций в Ярославле. Открылся сезон экологической активности 20 апреля, когда православная молодежь очистила замусоренную обочину дороги у моста через реку Которосль по направлению к Комсомольской площади. Как выглядело это место, где прежде чем въехать на мост останавливаются почти все машины на несколько минут из-за реверсивного движения!?!?! Из большинства автомобилей выбрасываются у дороги банки, бутылки, упаковки и целые мешки с мусором, как на помойку!!! Молодежь собрала шесть 240-литровых мешков с мусором на отрезке всего в 50 метров. Несколько дней это место было чистым, но всего лишь несколько дней. ФОТООТЧЕТ.



Каникулы в дискуссионном клубе

30.05.2013

Христос воскресе! Дорогие братья и сестры! Деятельность дискуссионного клуба Отдела по делам молодежи Ярославской Епархии с июня по сентябрь 2013 года временно приостанавливается в связи с экзаменационной сессией и последующими летними каникулами большинства молодых людей, посещающих клуб.

Божьей помощи в успешной сдаче экзаменов и счастливого активного отдыха!

С уважением, председатель отдела по делам молодежи ярославской епархии протоиерей Аркадий Гопаненко.



Перспективы семьи России. Инновационные технологии воспитания

14.05.2013

В четверг 16 мая в дискуссионном клубе в епархиальном Молодежном центре г. Ярославля пройдет встреча на тему: "Перспективы семьи России. Инновационные технологии воспитания."

Мировые стандарты, предлагаемые России сегодня. Плюсы и минусы. Что и кто стоит за международными проектами внедряемыми в Россию. Институт планирования семьи, Ювенальная юстиция, Форсайт-проект "Детство 2030" и другие проекты.

Приглашаем всех желающих разобраться в этих вопросах и неравнодушных к будущему России и традиционной семьи на встречу в дискуссионном клубе 16 мая в 19:00 в Молодежном центре Отдела по делам молодежи Ярославской Епархии по адресу: г. Ярославль, Богоявления пл., 6/4. Вход с торца здания со стороны реки Которосль.



Встреча православной молодежи Ярославля с ветеранами Великой Отечественной войны

14.05.2013

Накануне Великой Победы Русского народа - 8 мая в Отделе по делам молодежи Ярославской Епархии чествовали ветеранов Великой Отечественной войны! Встреча с героями началась в 18 часов в Молодежном центре и проходила в теплой душевной обстановке. Среди приглашенных ветеранов были именно участники боевых действий. На момент встречи самому младшему ветерану было 85, а самому старшему 90 лет. Три ветерана ВОВ поделились с молодежью, которой пришло на встречу более 50 человек, своими боевыми рассказами и переживаниями.



Миссионерская акция "Пасхальный звон"

13.05.2013

4-5 мая на территории Ярославской Епархии по благословению Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Пантелеимона, Митрополита Ярославского и Ростовского силами Отдела по делам молодежи Ярославской Епархии была проведена миссионерская акция «Пасхальный звон». Она объединила в себе две пасхальные акции.

Людям, пришедшим в православный храм в Великую Субботу и в сам день Пасхи Христовой раздавались листовки «о Пасхе», разработанные Синодальным отделом по делам молодежи Московской Патриархии. Целью акции являлось просвещение и повышение церковной грамотности людей невоцерковленных, т. к. раздавались листовки в основном людям, которые приходили в храмы главным образом для освящения яиц и куличей и которые либо редко, либо вообще не посещают богослужения. Данная акция проводилась в рамках православной молодежной программы «Вера и дело» по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а листовки рекомендованы к печати Издательским советом Русской Православной Церкви.



ПАСХА КРАСНАЯ!

13.05.2013

Вот и снова Тверицы г. Ярославля! Продолжая традицию, Ярославцы отметили народным гулянием очередной Господний праздник! На этот раз, гуляния проходили 5 мая на территории храма прпп. Зосимы и Савватия и были приурочены к главному христианскому празднику, Торжеству из торжеств - Пасхе Христовой!

Инициатором и организатором веселого народного праздника стал приход прпп. Зосимы и Савватия под патронажем Отдела по делам молодежи Ярославской Епархии.

Праздник удался на радость всем пришедшим вместе прославить Светлое Христово Воскресение! Не помешала и пасмурная сырая погода!



Субботник в геронтологическом центре

23.04.2013

Вниманию всей православной молодежи Ярославля!
Руководство Областного геронтологического центра города Ярославля обратилось в Отдел по делам молодежи Ярославской Епархии с просьбой о помощи в уборке территории геронтологического центра! Данная тема ранее обсуждалась на встрече дискуссионного клуба "Неудобное Православие." 

Приглашаются все желающие помочь Геронтологическому центру в уборке территории от мусора 24 апреля 2013 в 17 часов по адресу: г. Ярославль, ул. Маяковского, 63 (возле среднего поселка, см. карту).

До Центра можно проехать следующими автобусами и маршрутными такси: автобус 33 и
маршрутки  73, 84 до остановки Дачная,  затем на автобусе  22, 22с или маршруткой 38 до остановки Университетский городок (карта).

Весь необходимый инвентарь, перчатки и мешки будут предоставлены на месте. После уборки территории экскурсия по Геронтологическому центру.



25 апреля. Неудобное православие: Буддизм

23.04.2013

Далекая южная Индия! Чем она живет? В кого верует? Вся эта таинственность влечет многих наших соотечественников к познанию бескрайней и безбрежней неизвестности. Но что кроется в этой далекой стране и в неизвестной для нас культуре,  несущей в себе нечто загадочное и непонятное нашему мировоззрению?

Все мы хотя бы раз в жизни слышали о такой религии, как буддизм! Но, знаем ли мы, что несет людям данная религия? Чему учит буддистская вера? Кому поклоняются буддисты? Что настораживает православных христиан в сущности этой веры? Как правильно относится к тем, кто считает себя последователем буддизма? Необходимо ли  нам – православным людям знать азы буддизма, и, если – Да! То для чего?

В этих и других вопросах о буддизме, мы попробуем разобраться на очередной встрече  в дискуссионном клубе «Неудобное Православие» на тему: «Буддизм». 

Встреча состоится 25 апреля (в четверг) в 19:00 по адресу: г. Ярославль, Богоявления пл. 6/4 (вход с торца здания со стороны реки Которосль).





18 апреля. Неудобное православие: Католицизм

16.04.2013

Всем известно, что католики также как и православные являются  христианами, т. е. веруют в Иисуса Христа как в Бога, однако также очевидный факт, что католическая церковь  является  самостоятельной церковью расположенной по всему миру.

Что отличает католиков от православных? Почему между православными и католиками нет евхаристического общения, т. е. почему невозможно совместное богослужение? Православная или католическая церковь на самом деле является Единой Соборной Апостольской церковью? Что существенно неприемлемо для христиан в папизме католиков?

На эти и подобные вопросы мы постараемся вместе ответить в беседе дискуссионного клуба «Неудобное Православие» на тему: «Католицизм». Встреча состоится 18 апреля (в четверг) в 19:00 по адресу: г. Ярославль, Богоявления пл. 6/4 (вход с торца здания со стороны реки Которосль).



Экскурсия по метеостанции Ярославского Гидромедцентра

15.04.2013

Православная молодежь Ярославля приглашается на экскурсию по метеостанции Ярославского Гидромедцентра 18 апреля (в четверг) в 16:00. Метеостанция находится по адресу: г. Ярославль, ул. Заливная, дом 48 (проезд  автобусами №22 и №35, маршрутными такси №35 и №38 до остановки 8-ой переулок Маяковского).

На экскурсии будут освещены темы погоды,  прогнозов и экологической обстановки по воздушной и водной среде по Ярославской области. Экскурсия состоится при условии набора группы не менее 10 человек.

Желающим участвовать в ней  необходимо сообщить о себе в срок до 20:00 часов 17 апреля (среды) координатору экологического клуба "Чистая Россия" на базе Отдела по делам молодежи Ярославской Епархии Елене Евгеньевне Курченковой по телефону: 89022219931.



Страницы: ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ...

© 2010-2012 Отдел по делам молодежи Ярославской епархии Русской Православной Церкви