Школа православного молодежного актива "Вера и дело"

10.06.2013

Делегация Отдела по делам  молодежи Ярославской Епархии приняла участие в Межепархиальной школе православного молодежного актива Центрального федерального округа «Вера и дело».

Синодальный  Отдел по делам молодежи Русской Православной Церкви совместно с Отделом по делам молодежи Тверской Епархии с 3 по 6 июня 2013 года  провел Межепархиальную школу православного молодежного актива Центрального федерального округа «Вера и дело». Целью проведения Школы был анализ деятельности православных молодежных организаций в епархиях Центрального федерального округа, поддержка в разработке и практическая реализация программ и проектов в сфере молодежного служения и духовно-нравственного просвещения, привлечение молодежных православных организаций к совместной деятельности со структурами гражданского общества в регионах.

Школа проходила в г. Старица Тверской области на базе паломнического центра Свято-Успенского монастыря. Здесь собрались руководители и активисты православных молодежных объединений различных Епархий Центрального федерального округа, председатели и сотрудники епархиальных молодежных отделов, всего более 60 человек - представителей 13 Епархий.

От Отдела по делам молодежи Ярославской Епархии на Межепархиальную школу православного молодежного актива была направлена делегация из трех человек.

Все участники мероприятия были комфортно размещены в жилых помещениях Свято-Успенского монастыря и обеспечены хорошим питанием.

Первая часть программы Школы состояла из презентаций работы Отделов по делам молодежи всех  прибывших делегаций, что явилось знакомством участников не только между собой, но и с деятельностью молодежных отделов. В ходе презентаций участники  Школы задавали  сопутствующие вопросы, касающиеся формы и методов работы на местах. Отдел по делам молодежи Ярославской Епархии представил оформленную наглядную фото презентацию о работе Отдела. Из числа всех делегаций подобного рода презентацию представила еще одна Епархия, остальные освещали работу своих отделов устно.

Следующая часть  Школы была в виде Круглого стола, где участники обменивались мнениями, опытом и своими наработками в сфере организации молодежной работы.

Далее организаторы Школы предложили в практической форме осуществить  создание и сплочение молодежных команд, для чего все делегаты разделились на три команды. Командам были предложены игровые проекты, которые необходимо было реализовать и продемонстрировать. Посредством итогового обсуждения выявлялись сильные и слабые стороны проектов. В ходе деловых  игр  и психологических  упражнений, проходящих в живом и непосредственном формате и  дружеской атмосфере, каждому участнику были наглядно показаны этапы  и технология  создания  молодежных коллективов. Молодые люди смогли не только   проявить себя, но и научиться лидерским качествам у более опытных друзей. Все это содействовало установлению и укреплению полезных связей среди молодежных лидеров.  В рамках учебы прошли не только Круглые столы и деловые  игры, но и  мастер-классы, лекции, и тренинги на совершенствование мастерства работников Отделов по делам молодежи. Так же организаторами мероприятия была проведена экскурсия для всех участников Школы по Свято-Успенскому монастырю, в котором когда-то был настоятелем архимандрит Иов, ставший  впоследствии  первым Патриархом Московским и всея Руси, где он провел последние два года своей земной жизни.

Заключительным обучающим этапом Школы была интеллектуальная игра по принципу  игры «Что? Где? Когда?»

Работа Школы завершилась совместной Литургией в Свято-Успенском монастыре.

 


Добавить комментарий

Имя (обязательно)
Почта (обязательно, не публикуется)

Введите значение выражения на картинке:


© 2010-2012 Отдел по делам молодежи Ярославской епархии Русской Православной Церкви