Фестиваль православной культуры «Единая вера — единая Русь Святая»

04.07.2013

Приглашаем жителей и гостей города Ярославля на фестиваль православной культуры "Единая Вера - единая Русь Святая", который будет проходить с 10 по 17 июля на площади у ТЮЗа (пл.Юности).



 Организаторы:
    ·  Ярославская епархия Русской Православной Церкви;
    ·  Правительство Ярославской области;
    ·  Славянский форум искусств «Золотой Витязь»;
    ·  Сестричество и монастырь в честь Великой Княгини Елисаветы (г. Минск).

Из года в год в городах России проходит фестиваль православной культуры «Единая Вера — единая Русь Святая». Миссия проекта — возрождение единства православных народов через проведение совместных мероприятий и знакомство с православной культурой. В рамках празднования 1025-летия Крещения Руси с 10 по 17 июля фестиваль посетит город Ярославль.

Проект состоит из двух частей – духовно-просветительской программы и выставки-ярмарки изделий монастырских мастерских «Кладезь». В течение недели в библиотеках, военных частях, социальных учреждениях, больницах пройдут встречи, беседы, кинопоказы, направленные укрепление христианских ценностей в обществе.

Откроет фестиваль концертная программа, посвященная 1025-летию Крещения Руси, 10 июля в 17.30 во Дворце молодежи. Зрителей порадует гость из Беларуси – Богдан Березкин, баянист, лауреат международных конкурсов, руководитель школы звонарей Минской епархии.

В детских лагерях состоятся кинопоказы фильмов-лауреатов СФИ «Золотой Витязь» и фестиваля «Радонеж» (проект «Доброе кино»).

Встречи с медицинскими работниками Ярославля на тему «Медицина и Православие» проведет монахиня Свято-Елисаветинского монастыря, кандидат медицинских наук, мастер спорта по художественной гимнастике – Мария (Литвинова). Обзор современной православной литературы, интернет сайтов, прессы ждет участников проекта «Добрые книги» - библиотекарей. «Защита Родины – Святой долг» - проект, поднимающий  вопросы духовно-нравственных основ службы в рядах армии, МЧС и внутренних войск.

 «С любовью из Беларуси» - под таким девизом пройдет православная выставка-ярмарка, организованная в рамках фестиваля на площади у Театра Юного Зрителя. На ней будут представлены уникальные изделия  мастерских Свято-Елисаветинского монастыря из г. Минска. Иконы и церковная утварь, керамика ручной работы, сувениры из разноцветного стекла, книги и диски, монастырская продукция для красоты и здоровья, оригинальные подарки и именные сувениры  - все изделия на выставке-ярмарке «Кладезь» несут в себе тепло рук и частичку души людей, которые трудятся при монастыре.

Посетить выставку-ярмарку «Кладезь» можно вместе с детьми. В течение всего дня с 10 до 19.00 малыши смогут посетить представления белорусского кукольного театра «Батлейка», мастер-классы по народным ремеслам, а также экскурсии по древней рукописной мастерской под названием «Скрипторий».

Сердечно приглашаем!


Добавить комментарий

Имя (обязательно)
Почта (обязательно, не публикуется)

Введите значение выражения на картинке:


© 2010-2012 Отдел по делам молодежи Ярославской епархии Русской Православной Церкви