Фестиваль Постной кухни

20.03.2014

 20 марта в КЗЦ «Миллениум» состоялся XI Фестиваль постной кухни. 

 Примечательно и знаково является то, что мероприятие традиционно проходит во  время Великого Поста. В этом году Фестиваль был  посвящен  700-летию со дня  рождения преподобного Сергия игумена Радонежского. ФОТООТЧЕТ
Задачами Фестиваля являются: знакомство с Русской культурой, с традициями православной трапезы, рецептами и правилами приготовления постных блюд, о пользе поста телесного, какое влияние он оказывает на душевное состояние человека.
Организаторами Фестиваля выступили Ярославская Митрополия Русской Православной Церкви, Правительство области и мэрия города Ярославля.
Отдел по делам молодежи Ярославской Епархии не мог оставаться в стороне от столь значимого события и  принял в нем самое активное участие. Ведь не просто на словах, а на деле   Отдел  взял за основу в своей деятельности, в этом году, вектор на развитие Русской культуры.
Экспозицию Отдела молодежи представляли не только разнообразнейшие постные блюда, но и традиционная Русская посуда, горшки, самовары, игрушки и многое другое.
Рядом с экспозицией, представляя молодежный Отдел,  выступали музыканты в русских костюмах, казаки. Тем самым,  экспозиция пользовалась повышенным интересом у посетителей Фестиваля.
Многие из приходящих  задавали  вопросы,  как о представленных блюдах, так и о музыкальных инструментах, на которых играли музыканты. Пользовались успехом и повествования об удивительной  технике производства посуды (глиняных горшков), происхождении нарядов, и о том, как своими руками можно все это изготовить и пользоваться. Равнодушных - не было! Поэтому, заслуженно, у экспозиции постоянно было очень много людей. Даже когда ее только начали оформлять!  Хочется отметить и тот факт, что это была одна из самых больших экспозиций на мероприятии.
По окончании Фестиваля, Отделу по делам молодежи, как и всем другим участникам, организаторами были вручены памятные подарки и равнозначные дипломы. Ведь все были победителями, потому что нас всех объединяла Православная вера и любовь к Русской культуре!


Добавить комментарий

Имя (обязательно)
Почта (обязательно, не публикуется)

Введите значение выражения на картинке:


© 2010-2012 Отдел по делам молодежи Ярославской епархии Русской Православной Церкви