Нападение на священника

23.03.2015

Нападение на 85-летнего архимандрита Феогноста (Васенина), настоятеля Воскресенского храма с. Красное Ярославского района Туношенского благочиния Ярославской епархии, состоялось в среду, 18 марта 2015 года.
В 10.00 неизвестный злоумышленник обратился к отцу Феогносту, проживающему в сторожке рядом с храмом, представившись сотрудником МЧС и показав удостоверение, попросил открыть храм, чтобы проверить его на наличие пожарной сигнализации.
Отец Феогност открыл храм. После осмотра мнимый пожарник заявил, что в компетенцию его службы входит установка пожарной сигнализации, за которую надо уплатить 14 тыс. рублей и попросил задаток за работу в размере 7 тыс. рублей, иначе храм закроют. Отец Феогност попросил написать расписку о получении денег и попросил еще раз показать ему удостоверение. Священник обратил внимание, что фотография на удостоверении другого человека и предложил выйти из храма, сказав, что денег здесь нет.
Отец Феогност и злоумышленник прошли в сторожку, где священник предложил ему деньги. Злоумышленник потребовал всю сумму, но получил отказ, и тогда он напал на отца Феогноста, ударив его по голове. Затем он принялся избивать священника, привязал его к трубе водяного отопления и еще раз ударил по голове. После того, как отец Феогност пришел в себя, ему удалось в течение часа отвязаться от трубы, после чего он обратился за помощью к соседям. Дом священника к этому времени уже был ограблен злоумышленником.
В настоящее время отец Феогност находится в Областной больнице с черепно-мозговой травмой и сотрясением мозга. Состояние священника врачами оценивается как стабильное.
Архимандрит Феогност (Васенин) служит Церкви в священном сане с 1975 года. В 2015 году отцу Феогносту исполнится 86 лет.
Пресс-служба Ярославской епархии



Добавить комментарий

Имя (обязательно)
Почта (обязательно, не публикуется)

Введите значение выражения на картинке:


© 2010-2012 Отдел по делам молодежи Ярославской епархии Русской Православной Церкви